产品名:精制银翘解毒片
通用名:精制银翘解毒片
适应症:清热散风、解表退烧。用于流行性感冒、四肢酸懒,发冷发烧,咽喉肿痛,头痛咳嗽。
规 格:每片含对乙酰氨基酚44毫克 每瓶装60片
精制银翘解毒片:清热解毒,快速退热
精制银翘解毒片来源于清代温病学家吴鞠通所著《温病条辨》中的著名方剂“银翘散”。清热生津为佐药;甘草调和诸药为使药,宣肺祛痰;淡竹叶甘凉轻清,共奏散热疏风、清热解毒之功,方中金银花、连翘清宣透表、清热解毒为君药;荆芥穗、薄荷、淡豆豉辛散表邪,全方诸药配合,透热解出为臣药;牛蒡子、桔梗、甘草合用解毒利咽散结。尤其方中加入扑热息痛可增强其迅速退热的作用。
精制银翘解毒片说明书
药品名称: | 通用名称:精制银翘解毒片 汉语拼音:Jingzhi Yinqiao Jiedu Pian |
成分: | 对乙酰氨基酚、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、滑石粉、蔗糖、食用色素(果绿)。 |
性状: | 本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。 |
功能主治: | 清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,四肢酸懒,发冷发烧,咽喉肿痛,头痛咳嗽。 |
规格: | 每片含对乙酰氨基酚44毫克。 |
用法用量: | 口服。一次3~5片,一日2次。 |
不良反应: | 偶见皮疹、荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。 |
禁忌: | 严重肝肾功能不全者禁用。 |
注意事项: | 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。 3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。 7.服药3天后症状无改善、并去医院就诊,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药。 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 9.本品性状发生改变时禁止使用。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
药物相互作用: | 1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。 |
贮藏: | 密封,置阴凉干燥处(不超过20℃)。 |
包装: | 固体药用塑料瓶 每瓶装60片。 |
有效期: | 24个月。 |
批准文号: | 国药准字Z44021225 |